13:20 / 15.01.2014 Экономика

Украинские банки сохраняют запас платежеспособности

Финансовые учреждения стараются поддерживать определенный запас свободной ликвидности

По данным НБУ, на начало 2014 регулятивный капитал банковской системы Украины составил почти 205 млрд. грн. (+6,3% по сравнению с началом предыдущего месяца и +14,6% по сравнению с началом прошлого года), а значение норматива его достаточности достигло 18,26% (при минимальном уровне 10%).

Существенный запас сохраняется и по другим нормативам капитала и ликвидности, сообщили в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Так, коэффициент соотношения регулятивного капитала к совокупным активам составил 13,98% (что почти на 5 процентных пунктов выше, чем минимально необходимый уровень), коэффициент соотношения регулятивного капитала к обязательствам - 17,41% (минимально необходимое значение – 10%). Фактическое значение норматива мгновенной ликвидности на начало года составило 56,99 % , текущей ликвидности – 80,86%, краткосрочной ликвидности – 89,11% (минимальные требуемые значения указанных нормативов составляют 20%, 40% и 60% соответственно).

По мнению НАБУ, существенный запас по ключевым нормативам капитализации и ликвидности может свидетельствовать о сохранении банками консервативного подхода к управлению ликвидностью и активными и пассивными операциями в целом. Финансовые учреждения стараются поддерживать определенный запас свободной ликвидности, размещая значительную часть средств в высоколиквидные и ликвидные инструменты.

Источник