14:41 / 13.12.2013 Экономика

Украина решила вернуть посредника в схему поставок российского газа

Наиболее вероятным кандидатом считается миллиардер Дмитрий Фирташ

В схеме поставок газа из России на Украину снова может появиться посредник. Об этом в номере от 13 декабря пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

Близкий к «Газпрому» источник отметил, что на возвращении посредника настаивает Киев. Наиболее вероятным кандидатом считается миллиардер Дмитрий Фирташ. Неназванный чиновник рассказал газете, что обсуждение этого вопроса должно состояться 17 декабря на встрече президента РФ Владимира Путина и главы Украины.

Посредники исчезли из схемы поставок российского газа на Украину в 2009 году, когда «Нафтогаз» и «Газпром» заключили прямой контракт. В качестве посредников в разное время выступали российская «Итера», венгерская Eural, швейцарская Rosukrenergo, принадлежавшая «Газпрому», Фирташу и Ивану Фурсину.

«Нафтогаз» старается закупать меньше российского газа в связи с его дороговизной (в последнее время выше 400 долларов). В ноябре стало известно, что госкомпания вообще перестала покупать топливо из РФ. Закупки возобновились через неделю, в течение которой «Нафтогаз» для насыщения внутреннего рынка поднимал топливо из подземных хранилищ.

Фирташ через свою компанию Ostchem, напротив, наращивал покупки топлива у «Газпрома». В частности, в 2012 году компания купила у концерна восемь миллиардов кубометров топлива, а «Нафтогаз» — 24 миллиарда кубометров. По информации «Ведомостей», в январе-октябре этого года Ostchem купила у «Газпрома» 12,3 миллиарда кубометров топлива, тогда как «Нафтогаз» — только 9,2 миллиарда кубометров.

Осенью этого года Фирташу удалось добиться от «Газпрома» существенной скидки в размере 49 процентов. По информации украинских СМИ, компания Фирташа перехватила у «Нафтогаза» контракт на пять миллиардов кубометров газа для закачки в ПХГ в рамках подготовки к зимнему отопительному сезону в Европе.

Источник