13:00 / 04.12.2013 Экономика

Мосты и дороги в Украине могут остаться без ремонта

Государственное агентство автомобильных дорог не нашло денег

Крупные дорожно-инфраструктурные объекты, среди которых автомагистраль через Днепр в Запорожье, могут остаться без финансирования. Запланированные на это заимствования Укравтодора в сумме 5 миллиардов гривен путем выпуска облигаций оказались реализованы только наполовину. Сейчас спрос на корпоративные бумаги на рынке отсутствует - он может появиться не ранее 2015 года, считают эксперты.

Государственное агентство автомобильных дорог (Укравтодор) должно было получить 5 миллиарда гривен в ходе трех закрытых выпусков облигаций. Для этого госагентство провело размещение годовых облигации серии H со ставкой 8% на 1,55 миллиарда гривен и бумаг серии J на 950 миллионов гривен с доходностью 14,25%.

Как стало известно из проекта изменений к постановлению Кабинета министров N479 от 3 июля относительно предоставления государственных гарантий, выпуск 2,5 миллиона бумаг серии I, которые эквивалентны 2,5 миллиарда гривен, оказался провальным. Инвесторы выкупили только 250 тысяч трехлетних облигаций на сумму 250 миллионов гривен с доходностью 9,5% годовых.

Таким образом, Укравтодор привлек всего 2,75 миллиарда гривен. Советник главы Укравтодора Владимир Галушко уточнил, что покупателем пакета стал «Банк 3/4».

По материалам УНИАН