10:01 / 29.11.2013 Экономика

Украине для перехода на евростандарты нужно до 2 млрд евро

Об этом заявил заместитель директора генерального директората Европейской комиссии по вопросам торговли

В случае подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом Украине для перехода экономики на евростандарты необходимо 1-2 млрд евро ежегодно. Об этом заявил заместитель директора генерального директората Европейской комиссии по вопросам торговли Петер Балаш во время выступления на 2-м бизнес-форуме «Восточного партнерства».

«Мы можем говорить (в случае с Украиной) об 1-2 мрлд евро в год. Но мы не должны это называть затратами - это инвестиции, потому что продукты, которые не соответствуют евростандартам, не будут ввозиться на рынок ЕС, поэтому компании должны сами инвестировать в свое оборудование... Это не затраты, это один из факторов производства», - подчеркнул он.

При этом П.Балаш выразил удивление по поводу сумм, которые озвучивает украинская сторона, в частности о необходимости 20 млрд евро ежегодно.

«Честно говоря, это такая тайна для нас в Еврокомиссии, откуда эти цифры появились. Мы никогда не видели никаких анализов, калькуляции, никаких источников, откуда эти цифры, опыт стран в регионе показывает, что, наверное, один ноль нужно убрать, чтобы получились реальные результаты», - добавил он.

П.Балаш также считает мифом то, что зона свободной торговли потребует отмены и ограничения ЗСТ с Россией или Содружеством Независимых Государств.

Как сообщалось, еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Штефан Фюле считает завышенными 160 млрд евро компенсации от имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

По материалам: МинПром