09:51 / 21.11.2013 Экономика

Россияне захватили бизнес-плацдарм в Братиславе

Российские компании выступили партнерами в проведении 7-й словацкой кооперационной биржи

 20 ноября в Словакии, в Братиславе в отеле Братислава (Hotel Bratislava – словацк.) прошел международный бизнес-форум. Организатором мероприятия выступило Словацкое агентство по развитию инвестиций и торговли (SARIO – словацк.). Традиционно форум носил название словацкой кооперационной биржи. Смысл мероприятия прост – предоставление возможности словацким предприятиям, прежде всего, малого и среднего бизнеса, найти новых партнеров за рубежом. По сути дела, это такая себе «тусовка по интересам», когда под патронатом государственных ведомств Словакии, бизнесменов из разных стран знакомят, сводят в одном месте и в одно время и без затяжных скучных докладов предоставляют возможность общаться, заключать договора и т.д. Нынешняя биржа кооперации собрала более 250 компаний из 10 стран мира. Украину представляли на форуме 16 компаний из агробизнеса, химической промышленности, туризма и т.д.

Hotel Bratislava принимал международный бизнес-форум

Отличительной особенностью прошедшего в Братиславе бизнес-форума, стало то, что страной-партнером мероприятия выступила Российская Федерация. Несколько десятков российских компаний присматривались к рынку ЕС в общем, и к Словакии в частности. Российский «Сбербанк», который не так давно открыл сеть в Словакии, зазывно предлагал словацким компаниям дешевые кредиты. А российская государственная корпорация «Росатом», с годовым оборотом в $16 млрд., открывала перед западными славянами новые энергетические перспективы. Пожалуй, именно по-военному подтянутые менеджеры «Росатома» (эта корпорация управляет в России не только гражданской ядерной энергетикой, но и ядерным оружейным комплексом – Авт.), произвели наибольшее впечатление на словацких коллег из различных госструктур.

Что до бизнеса, то словаки, если можно так выразиться, с радушным подозрением приценивались к украинским химическим компаниям, и живо интересовались аграрным потенциалом Украины. Но… Все же, российский «мирный атом» превалировал. Это чувствовалось на уровне молекул и атомов. Аж до мнимого запаха газа в холле отеля Братислава. Впрочем, деньги не пахнут. Но осадок, как говорят, остался. Российские братья-славяне вели себя так, что складывалось впечатление, будто все население России либо состоит в штате «Газпрома», либо имеет там акции и дивиденды. Тем не менее, в кулуарах бизнес-форума заговорили о том, что хорошо бы, если бы в следующем году партнером Словацкой кооперационной биржи выступила бы Украина. Ой, ли! Найдется ли в родных пенатах украинский «Сбербанк», и украинский же «Укратом»?

К вечеру в отеле Братислава витал приятный запах дорогого виски, сигарет и вкусного мяса-гриль. Отель Братислава накрыл отличные столы и организовал чудесную гала- вечеринку – со словацким фольклором, с задушевным скрипичным соло и т.д. У корреспондентов «Багнета» после мероприятия, наряду с позитивом, остался и горьковатый привкус. Обидно за державу! Пока Украина, образно выражаясь, экспортирует в Европу скандалы, дрязги и тюремную медицину, Россия и здесь на шаг впереди – предлагает соседям в ЕС реальные технологии и решения, реальные займы для бизнеса.