09:41 / 20.11.2013 Экономика

Украинские пенсионеры – тайные миллионеры?

Налоговики раскрывают схемы сокрытия доходов гражданами

«По нашим данным, в Украине 104 тыс. граждан в возрасте выше 65 лет владеют инвестиционными активами на сумму более 43 млрд грн», - отметил глава Миндоходов и сборов Александр Клименко, комментируя будущую схему тотального декларирования доходов украинцами, сообщают «Комментарии».

Изучая мировой опыт общеобязательно декларирования, специалисты Миндоходов отметили, что некоторые страны устанавливают возрастные исключения по обязательному предоставлению декларации или ограничения для отдельных социальных групп - студентов, безработных, малоимущих.

По словам Клименко, министерство планирует вынести на суд общественности вопрос определения порога доходов для общеобязательного декларирования. «Есть варианты и до 100 тыс. грн, и до 200 тыс. грн, и до 400 тыс. грн. Как раз этот момент мы предлагаем вынести на обсуждение общественности... И опять-таки - это не принципиальный вопрос. Мы можем начать с разного порога, а затем опустить его или увеличить, если будем видеть необходимость. Это мировая практика», - добавил министр.

Клименко сказал, что до конца 2013 года на общественное обсуждение будет вынесено несколько моделей общеобязательного декларирования доходов. 

Ранее «Багнет» сообщал о том, что украинские банки придумали новый способ обмана клиентов.