19:32 / 04.11.2013 Экономика

Больше всего шансов найти работу – у «продажников»

Киев остается лидером на рынке труда

Как и всегда, рынку труда нужны те, кто будет продавать, – в октябре именно в сфере продаж предлагают наибольшее количество вакансий. В этом месяце количество предложений для них даже больше, чем для программистов и технических специалистов, сообщает ubr.ua. Количество вакансий по состоянию на октябрь увеличилось на 17% - по сравнению с прошлым годом, а рывок по вакансиям совершил Днепропетровск.

Традиционным лидером остается Киев — на его долю приходится больше половины всех вакансий, размещенных на международном кадровом портале hh.ua. Осенью уровень интереса к производственным специалистам снизился, зато у административных и банковских работников сильно увеличились шансы найти лучшее рабочее место. Именно эти две сферы в октябре были наиболее динамичны, хотя положительная динамика наблюдалась почти во всех топовых профессиональных сферах.

Так, для программистов и административного персонала количество предложений работы выросло на треть, для специалистов по продажам и банковских специалистов (работа с клиентами) — почти на 40%. Для маркетологов количество предложений увеличилось на 20%, а для производственных и строительных квалифицированных специалистов осталось на прежнем уровне. Несколько сократилось количество вакансий для топ-менеджеров: на 10% меньше, чем в предыдущем месяце.

Самую высокую ставку – 54 тыс. гривен – предлагают руководителю производственно-торгового холдинга.

Напомним: ранее эксперты заявили о том, что демографический потенциал Украины исчерпан.