20:31 / 01.10.2013 Экономика

Депутаты из «Свободы» хотят отменить утилизационный сбор

«Свободовцы» считают, что этот налог препятствует евроинтеграции

«Свободовцы» Игорь Мирошниченко, Александр Мирный и Олег Осуховский зарегистрировали проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств». Цель законопроекта - отменить уплату экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств для создания одинаковых условий для импортных и отечественных производителей, сообщает официальный сайт партии.

«Отмена налога убирает барьеры для евроинтеграционного курса Украины и способствует исполнению обязательств перед Всемирной торговой организацией. Кроме того, отмена утилизационного сбора поставит в равные условия как автоимпортеров, так и автопроизводителей, которые осуществляют крупноузловую сборку. Абсурд этого «утилизационного» ​​сбора еще и в том, что государство будет создавать утилизационные центры за средства граждан. Именно поэтому мы выступаем за отмену сбора, ибо необходимо поддерживать украинских потребителей, а не олигархов», - отметил Игорь Мирошниченко.

Напомним, закон об утилизационном сборе вступил в силу 1 сентября 2013 г. и сразу повлек подорожание авто и волнения на рынке.