11:28 / 01.10.2013 Экономика

Сегодня железнодорожные билеты подорожали минимум на 10%

Повышение цены не коснулось поездов «Интерсити», вагонов СВ, а также пригородных электричек

Как сообщал ранее «Багнет», 1 октября состоится очередной этап подорожания билетов на поезда. Укрзализныця проводит второй этап повышения цен на пассажирские перевозки в купейных и плацкартных вагонах. На 10% – в поездах внутреннего сообщения и на 5% – международного. Напомним, что с 16 июля 2013 года был проведен первый этап добровольно-принудительного повышения тарифов на 10 и на 5 процентов для внутреннего и международного сообщений соответственно.

В пригородных электричках цены за проезд пока не поднимали, но пассажиров уже морально готовят к этому. Укрзализныця уже заявляла, что пассажирские перевозки в пригородных поездах являются убыточными, и поэтому тарифы на проезд необходимо поднять в среднем в 6 раз.

Чтобы выглядеть более убедительно, руководство Укрзализныци с завидным постоянством, достойным лучшего применения, сообщает гражданам о растущих миллиардных убытках. В июне сообщалось, что за 5 месяцев 2013 года Укрзализныця понесла убытков от перевозки пассажиров в дальнем и пригородном сообщениях на сумму 2,88 млрд. грн.