15:27 / 25.09.2013 Экономика

«Фармацевтическая фирма «Дарница» гарантирует украинским пациентам должный уровень качества лекарств

Один из наиболее острых вопросов, интересующих наших сограждан при выборе лекарств - их качество. Система обеспечения качества на АО «Фармацевтическая фирма «Дарница» гарантирует украинским пациентам должный уровень медикаментозного обеспечения.

Такой вывод сделал вице-премьер Константин Грищенко после посещения 23 сентября 2013 г. производственных цехов предприятия: производства ампул, стерильных порошков для приготовления растворов для инъекций и твердых лекарственных форм.

С 1 января 2010 г. все украинские фармацевтические предприятия перешли на мировые стандарты производства лекарств - GMP (Good Manufacturing Practice, Надлежащая производственная практика). По данным ответственного за данный процесс ведомства - Государственной службы Украины по лекарственным средствам - за период 2010-2011 гг. лицензий на производство лекарств лишились 30% отечественных предприятий. А с 15 февраля 2013 г. аналогичные требования Украина предъявляет и к иностранным компаниям, импортирующим лекарства.

АО «Фармацевтическая фирма «Дарница» является одним из крупнейших производителей медикаментов в стране. С целью обеспечения должного качества производимой продукции предприятие  успешно внедрило стандарты GMP еще задолго до введения их обязательности.