19:30 / 23.09.2013 Экономика

Азаров сделал Путину с Медведевым конкретное предложение

Премьер-министр Украины призвал руководство РФ снова сесть за стол переговоров

Премьер-министр Украины Николай Азаров предлагает руководству России (президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву. – Ред.) сесть за стол переговоров и обсудить все возможные последствия для российского рынка от подписания нашей страной Соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Такое предложение Николай Азаров сделал 23 сентября, комментируя позицию России по возможному реэкспорту Украиной европейских товаров в РФ, передает «Укринформ».

«Мы с пониманием относимся к возможным каким-то последствиям. Я их называю гипотетическими последствиями. Давайте тогда сядем за стол переговоров, пригласим своих специалистов и по каждой позиции пройдем и установим истину. Нам никто не мешает в процессе вступления в силу этого соглашения (о ЗСТ с ЕС. – Ред.), в процессе реализации этого соглашения вести постоянный мониторинг. И если действительно появятся какие-то угрожающие моменты, надо сесть и опять же договориться», - сказал он.

Как сообщил Николай Азаров, он также предложил российским партнерам создать совместные таможенные посты, создать совместные комиссии проверки сертификатов происхождения товаров в связи с опасениями России, что ее якобы захлебнет волна дешевых украинских товаров после создания зоны свободной торговли Украины с ЕС.

«Мы готовы пойти на любые формы взаимодействия для того, чтобы снять возникшие недоразумения», - подчеркнул глава украинского правительства.

Ранее «Багнет» сообщал о продолжении кризиса двухсторонних отношений Киева и Москвы в связи с интеграционными устремлениями Украины.