В Украине и мире обвалились цены на зерно
Средняя стоимость зерновых уже снизилась на 24%
В Украине ожидается большой урожай зерновых. Не исключено, что от этого выиграют и обычные потребители, а не только посредники и чиновники, утверждает эксперт Юрий Тюрдьо.
Аналитик прогнозирует, что средняя урожайность зерновых в Украине в 2013 году составит около 30,1 ц/га - на 2,5 ц/га больше, чем в 2012 году, и почти столько же, сколько в удачном 2011 году, - 31,8 ц/га.
«Главный вопрос в связи с новым урожаем: снизятся ли цены на продукты питания в супермаркетах и на рынках Украины? По оценкам newsplot.org, они должны упасть как минимум на 10-15%. Ведь зерновые уже подешевели на четверть. Соответственно, станут ниже закупочные цены на муку, корма, что снизит себестоимость производства хлебобулочных изделий, мяса и мясопродуктов», - отмечает Тюрдьо.
Эксперт констатирует, что кроме Украины, в ведущих странах-производителях также хороший урожай.
В связи с этим, по его словам, цены на международных рынках уже снизились на 24,1%.
«В такой ситуации сложно играть на повышение. В результате цены на зерно в Украине на 50-70 грн./т ниже, чем в 2012 году», - утверждает аналитик.
Ранее «Багнет» сообщал, что Украина уже экспортировала около 4 млн тонн зерна.
Источник: «Украинская правда».





Происшествия «Українські морські дрони пройшли перші офіційні випробування за участі США»
Происшествия «Российские войска продвинулись в Северске, – DeepState»
Политика «Європі доведеться налагодити діалог з Путіним щодо України, – Макрон»
Мир «Щорічна програма уряду США з розіграшу грін-карт закривається»
Мир «ЄС погодив створення списку безпечних країн походження для прискорення розгляду заяв про притулок»
Политика «План ЕС по замороженным активам РФ провалился, но одобрен заем Украине, – Politico»