08:15 / 20.09.2013 Экономика

ФРУ предлагает реформировать систему промбезопасности и охраны труда

Об этом заявил Глава Федерации работодателей Украины, Председатель Совета Группы компаний Group DF

Федерация работодателей Украины предлагает правительству реформировать систему безопасности промышленного производства и охраны труда. Об этом заявил Глава Федерации работодателей Украины, Председатель Совета Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ в четверг, 17 сентября, на предприятии «Ривнеазот» в ходе совещания, посвященного вопросам повышения стандартов охраны труда на предприятиях химической отрасли Украины.

«Промышленная безопасность для всех украинских предприятий – это вопрос номер один. Мы должны пересмотреть все нормативы безопасности», – сказал Дмитрий Фирташ.

По его словам, средний возраст украинских предприятий составляет около 50 лет, а предприятий химической отрасли – 60 лет. Поэтому нужно уделять безопасности существенно больше внимания и пересматривать нормативы безопасности раз в 5-10 лет.

«Нормативы промышленной безопасности устарели. К примеру, процедуру контроля над техническим состоянием трубопроводов на химических предприятиях определяет инструкция, выпущенная в 1969 году. И за 44 года она ни разу не пересматривалась», – подчеркнул Дмитрий Фирташ. Аналогичная ситуация в металлургии, энергетике и других отраслях.

Глава Федерации работодателей Украины обратился к присутствующим на совещании представителям научно-исследовательских институтов, сотрудникам химических предприятий и призвал начать подготовку предложений относительно изменений нормативов безопасности.

«Я обсуждал этот вопрос с Премьер-министром Украины. Он сказал, что ждет предложений от Федерации работодателей Украины и готов организовать работу в рамках государственной комиссии по пересмотру нормативов безопасности», – сказал Дмитрий Фирташ.

Говоря о модернизации предприятий Group DF, Дмитрий Фирташ сказал, что с 2010 года в модернизацию четырех азотных предприятий было вложено 3,2 миллиарда гривен. 30-40 процентов из них – средства, вложенные в промышленную безопасность. Дмитрий Фирташ сообщил, что в 2013 году в предприятия будет вложено 1,5 млрд. грн.