18:00 / 16.09.2013 Экономика

Украинский авторынок может обвалиться, - эксперт

Причина – в введении утилизационного сбора

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в 2013 году могут сократиться на 10-13% по сравнению с 2012 годом – до 190-195 тыс. ед., прогнозирует директор информационно-аналитической группы «Автоконсалтинг» Олег Омельницкий, пишут Контракты.

«Продажи во многом будут зависеть от того, как быстро разрешится ситуация с регистрацией автомобилей, ведь сейчас многие МРЭО автомобили не регистрируют вообще (в связи с отсутствием справок об уплате вступившего в силу 1 сентября утилизационного сбора, форма которой пока только разрабатывается – ред.). Рыночный спрос по году 190-195 тыс. автомобилей, но по цифрам регистраций сентябрь станет провальным», - отметил эксперт.

Как сообщалось, в июле и августе продажи автомобилей в связи с ожиданием введения утилизационного сбора выросли на 20-30% к предыдущим месяцам, и многие покупатели спешили зарегистрировать авто до 1 сентября. В сентябре же возникла проблема с регистрациями авто в МРЭО, поскольку по закону покупатель должен предоставить справку об уплате сбора импортером или украинским производителем (либо об освобождении от его уплаты для производителей). Между тем, образец (!) справки увидел свет лишь на прошлой неделе.

Как сообщал ранее «Багнет», контролировать уплату утилизационного сбора, из-за которого машины подорожали в среднем на 5000 грн, будет Госавтоинспекция.