16:15 / 13.09.2013 Экономика

Нардепы планируют защитить украинцев от застройщиков

В парламент внесен соответствующий законопроект

Народные депутаты Украины из фракции «Батьківщина» Геннадий Зубко и Валерий Головко разработали проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления защиты прав инвесторов при инвестировании (финансирования) строительства жилья». Законопроект № 3174 уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Со слов Геннадия Зубко, согласно данным Государственной службы статистики, в Украине временно приостановлено или законсервировано строительство 2433 многоквартирных жилых домов. Это означает, что тысячи семей, вложивших в строительство квартир свои или заемные деньги, эти квартиры не получили, как было предусмотрено заключенными инвестиционными соглашениями.
 
«Отсутствие законодательно закрепленной обязанности застройщика до начала привлечения средств от людей подвести к будущей новостройки необходимые инженерные сети - водопровод, стоки, газ, электричество, - приводит к затягиванию сроков и увеличение себестоимости строительства. За эти пробелы в законодательстве платят люди, которые инвестируют в строительство своей будущей квартиры. Именно эти недостатки исправит предложенный законопроект», - цитирует Зубко пресс-служба ВО «Батьківщина».
 
Кроме того, для недопущения людьми переплат по ипотеке в законопроекте отдельным пунктом прописано следующее: «Нарушение сроков сооружения объекта строительства или ненадлежащее исполнение обязательств застройщиком не может влиять на правоотношения, возникшие между банком и заемщиком в соответствии с заключенным ими договора об ипотечном кредите, но является основанием для применения по требованию заемщика процентной ставки по договору об ипотечном кредите в размере учетной ставки Национального банка Украины на период продления срока сооружения объекта строительства».  
 
Это означает, что в случае затягивания сроков строительства люди, которые взяли кредит и вложили свои деньги в строительство, не будут переплачивать проценты по кредиту. А чтобы недобросовестные застройщики не могли затягивать сроки строительства или использовать человеческие деньги в своих интересах, в законопроекте прописаны условия использования денег инвесторов.

Также существует такая проблема: на первичном рынке жилья заказчики строительства продают квартиры, строительство которых не завершено.

«Есть большая вероятность повторной продажи одного и того же объекта недвижимости, что приводит к появлению нескольких собственников на одну еще даже недостроенную квартиру. Возникает необходимость создания Единого государственного реестра имущественных прав на объекты незавершенного строительства», - говорит инициатор законопроекта.

Стоит отметить, что проектом Закона предусматривается внесение изменений в законы Украины «Об инвестиционной деятельности», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» и «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью».

Ранее «Багнет» сообщал, что чиновники не исключают снижения ставок на ипотечные кредиты.