17:35 / 06.09.2013 Экономика

Политика диверсификации поставщиков ядерного топлива обернулась дополнительными убытками для Украины

Об этом пишут сегодня «Экономические известия». По информации издания, проблемы, выявленные в ходе эксплуатации ядерного топлива американской компании Westinghouse на Южно-Украинской АЭС привели к очередным убытками, связанным с необходимостью закупки дополнительного оборудования и услуг у американской компании. В частности, за оказание дополнительных услуг по диагностике ядерного топлива, НАЭК «Энергоатом» намерен заплатить 839 тысяч долларов. 

В сложившейся ситуации издание не видит перспектив продолжения сложившейся политики диверсификации поставщиков ядерного топлива. Проблема становится особенно актуальной в связи с намерением Украины построить в стране собственный завод по производству ядерного топлива.  «Срок действия подписанного в 2008 г. контракта между «Энергоатомом» и Westinghouse истекает в 2015 г. В свою очередь, в этом же году в Украине должна быть введена в эксплуатацию первая очередь завода по изготовлению ядерного топлива. Остается ответить: что делать дальше? Продолжать сотрудничество с американцами в ущерб собственному производству и если да, то в каких объемах и на каких условиях?» – пишет издание.  

По мнению «Экономических известий», политика диверсификации поставщиков ядерного топлива привела к значительным убыткам «Энергоатома». В связи с чем издание подчеркивает необходимость создания механизмов дополнительных гарантий в случае, если Украина решит продолжать сотрудничество с Westinghouse. «Если Киев все же решится продолжать закупки американских кассет, возможно, предварительно стоит потребовать от американцев правовых и финансовых гарантий качества собственного топлива?» – констатирует источник.