08:50 / 05.09.2013 Экономика

Украинские экспортеры уже имеют проблемы с разрывом контрактов, - Федерация работодателей

Торговые проблемы с Россией вроде бы урегулированы, но частично остались

Украинские экспортеры испытывают проблемы с заключением контрактов из-за «торговой войны» с Россией. Об этом в среду, 4 сентября, в ходе комитетских слушаний «Проблемные вопросы, возникшие в торговых отношениях между Украиной и Российской Федерацией, и пути их решения» Генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев. По его словам, из-за сложившейся ситуации «нанесен серьезный ущерб интересам украинских компаний, идут отказы в контрактах, задерживаются поставки, есть проблемы с отложенным спросом».

Как отметил представитель Федерации работодателей, «эти вопросы надо решать немедленно, в оперативном режиме», потому что «несмотря на то, что российская сторона заявила, что профиль риска не действует, он все еще действует для отдельных групп товаров», поэтому «с одной стороны, проблема урегулирована, с другой, частично вопросы остаются».

Руслан Ильичев рассказал, что «часть товаров с 23 августа действительно идет в штатном режиме», в то же время, часть товаров  проходят на внутренний рынок РФ после тщательного досмотра и уплаты ввозной пошлины, а часть товаров вообще блокируются на границе.

Ранее сообщалось, что Украина пока надеется на милость России.