09:21 / 05.09.2013 Экономика

Россия еще попросит нас вернуться, - Ляпина

Украинский бизнес должен воспользоваться «торговой войной», чтобы стать сильнее

Россия еще попросит Украину вернуться на свой внутренний рынок. Такое мнение выказала в среду, 4 сентября, в ходе комитетских слушаний  «Проблемные вопросы, возникшие в торговых отношениях между Украиной и Российской Федерацией, и пути их решения» народный депутат (фракция «Батьківщина») и заместитель председателя парламентского комитета по экономической политике Ксения Ляпина.

По ее словам, Россия «будет мешать нашим экспортерам на европейских рынках, будет пытаться оказать какое-то воздействие на страны ЕС. Нам просто надо пережить этот период, но с правильной стратегией на будущее. И тут надо понимать, что правильная стратегия на будущее – это завоевание европейских рынков».

Как отметила парламентарий, «Россия приняла технических регламентов в соответствии с европейскими стандартами больше, чем Украина». В то же время, Ксения Ляпина подчеркнула: «Я вас заверяю, что рынки Российской Федерации украинский бизнес не потеряет. Его еще потрусят сильно, а потом еще и попросят, чтобы вернулся... Она прекратит войну, тем более, что это наносит ущерб самой России, российским потребителям. И то, что Россия заменит украинские товары своими, заполнит нишу – это иллюзия. Российские олигархи скупают наши предприятия, а это украинские производители, только прибыль идет не в Украину».

Как полагает народный депутат, российские владельцы украинских предприятий вряд ли откажутся от получения прибылей, если товары идут на российский рынок. «А нам надо пережить этот период с толком для развития нашего бизнеса, чтобы украинские товары спокойно конкурировали на европейских рынках…Наш бизнес, который выжил в таких условиях, он будет первейшим в Евросоюзе», но «тут есть психологический момент, так как многие руководители предприятий, по старинке, полагают, что «нас там не ждут». Нас нигде не ждут. Задание бизнеса – идти, стучать, пробивать стены, так, как мы это и делали».

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что Украина чуть лучше, чем Уругвай, но хуже, чем Тунис.