09:11 / 05.09.2013 Экономика

МИД разрабатывает контрмеры в «торговой войне» Украины и РФ

Украинские дипломаты призывают украинский бизнес и депутатов сдержанно реагировать на провокации российской стороны

Министерство иностранных дел разрабатывает дипломатические контрмеры в «торговой войне» Украины и России. Об этом в среду, 4 сентября, в ходе комитетских слушаний «Проблемные вопросы, возникшие в торговых отношениях между Украиной и Российской Федерацией, и пути их решения» рассказал Директор первого территориального департамента МИД Николай Дорошенко.

По его словам, «МИД изучает дипломатические контрмеры», которые можно было бы применить в данной ситуации. «Мы не исключаем, что в дальнейшем РФ будет привлекать своих партнеров по Таможенному союзу (Казахстан, Беларусь). Украинский МИД, соответственно, отрабатывает контрмеры, чтобы предупредить такое развитие событий».

Очень важно, подчеркнул Николай Дорошенко, поддерживать диалог и не допустить конфронтацию, в том числе, в парламенте. «Соответственно, мы склонны к тому, чтобы было сдержанное реагирование на провокации. Мы надеемся, на то, что будет найдено консолидированное решение. Было бы рационально включить этот вопрос в повестку дня заседания Межпарламентской комиссии  Украины и России 31 октября в Днепропетровске».