08:15 / 05.09.2013 Экономика

В сентябре «торговая война» между Украиной и Россией может быть завершена, - Кабмин

Через несколько дней в Киев прибудет комиссия СНГ по проблемному вопросу

Во вторник, 10 сентября, в Киеве ожидают приезда комиссии СНГ по «торговой войне» между Украиной и Россией. Об этом в среду, 4 сентября, в ходе комитетских слушаний «Проблемные вопросы, возникшие в торговых отношениях между Украиной и Российской Федерацией, и пути их решения» Уполномоченный Кабмина по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и ЕврАзЭс Валерий Мунтиян.

По его словам, после встречи Николая Азарова и Дмитрия Медведева большинство проблем было быстро снято, но все же вопросы остались. Более того, есть намеки на то, что, «если Украина подпишет Соглашение об Ассоциации и о Зоне свободной торговли с ЕС в расширенном режиме, не исключено возобновление или обострение проблем… Эта мысль была выражена советником президента РФ Сергеем Глазьевым, но… она не имеет никаких оснований».

Остается сложной, по словам Валерия Мунтияна, ситуация с транспортными средствами. Тем не менее, «мы обратились в Исполком СНГ, чтобы, в соответствии с Протоколом №4, создать совместную комиссию, а также попросили предоставить нам правовую помощь, в том числе, при обращении в Экономический суд, а также провести заседание комиссии экспертов».

Совместная комиссия СНГ, в составе которой есть представители Федеральной таможенной службы, приедет в Киев 10 сентября и, «я надеюсь, будут улажены оставшиеся вопросы».

При этом Валерий Мунтиян рассказал, что, в ходе проверок, были выявлены нарушения российской стороны, в частности, когда Ростаможня требовала оплатить ввозную пошлину, что на территории действия Соглашения о Зоне свободной торговли не допускается.

Отметим, как ранее сообщал «Багнет», торгово-экономическую ситуацию, сложившуюся между Украиной и Россией, не стоит квалифицировать как войну.