Украина – чуть лучше, чем Уругвай, но хуже, чем Тунис
В рейтинге конкурентоспособности наша страна заняла 84 место из 148
Украина за год лишилась 11 позиций в Индексе глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI), который в среду был опубликован Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Киев занял 84-е место из 148 стран. По информации Корреспондент.biz, Украина разместилась между Тунисом и Уругваем.
Тройка лидеров осталась прежней - Швейцария уже пятый год возглавляет финальный рейтинг, Сингапур сохраняет вторую позицию, а Финляндия - третью. Далее разместились Германия и США, которые за год поднялись на две строчки, затем Швеция, которая упала на 6-ю строчку с 4-й год назад. На седьмом месте - Гонконг, выросший с 9-й позиции. Нидерланды упали сразу на три строки вниз до 8-го места, нарастила свои позиции Япония (9-е место против 10-го годом ранее). Замыкает топ-10 самых конкурентоспособных экономик Британия.
Авторы отчета удивлены падением Киева на 11 позиций после прошлогоднего роста на девять строчек, указав, что страна сохраняет свои конкурентные преимущества. Так, это вызвано размером рынка (38-я позиция), а также развитой образовательной системой (43-е место по высшему образованию, 57-е - по начальному).
В нынешнем году Украина, по сути, откатилась на свои позиции 2011 года, так как в рейтинг попали четыре новые страны, две из которых - Лаос и Тунис - обогнали Украину, разместившись соответственно на 81-м и 83-м местах.
А вот Казахстан улучшил свои позиции в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик, поднявшись на одну строчку, с 51-го на 50-е место, обойдя Россию (64-я), а также Бразилию и Португалию (51-я и 56-я соответственно). Польша разместилась на 42-й строчке.





Мир «Пентагон залучає стартапи Кремнієвої долини для поповнення арсеналу дешевими ракетами»
Мир «Сирія та Росія домовилися про реорганізацію російської військової присутності в країні»
Мир «Армія Ізраїлю не здійснюватиме виведення військ з сектору Газа, доки ХАМАС не буде роззброєний, – Нетаньягу»
Экономика «Правительство ищет финансирование для Сил обороны до конца этого года – Корецкий»
Происшествия «Українські рятувальники разом із французькою авіацією приборкали лісову пожежу»
Экономика «Спека, посуха і пожежі: економіка ЄС може недорахуватися €180 млрд»