Украинским бизнесменам нужно готовиться к новым проверкам
Но предупреждать о них будут за 10 дней
Миндоходов инициирует разрешение одновременных проверок предприятий всеми контролирующими органами, пишут Экономические известия. Это касается и органов государственного финансового контроля.
Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров «Об утверждении Порядка координации проведения плановых выездных проверок контролирующими органами и органами государственного финансового контроля, уполномоченными осуществлять контроль начисления и уплаты налогов, сборов, платежей».
«В случае если контролирующие органы и органы государственного контроля запланировали проведение в отчетном периоде проверки одного и того же предприятия, такая проверка проводится указанными органами одновременно. Планы проверок согласовываются до 20 числа последнего месяца текущего квартала с соответствующим органом Миндоходов», — говорится в проекте документа.
Контролеры должны самостоятельно ежеквартально формировать график плановых проверок предприятий по местонахождению субъекта хозяйствования или по месту расположения объекта права собственности, относительно которого проводится проверка.
Документ предусматривает обязанность территориальных органов Миндоходов информировать не позднее, чем за 10 дней до начала проведения плановой проверки субъекта хозяйствования и органы государственного контроля о дате ее начала.
В случае невозможности по обоснованным причинам одновременного проведения органами госфинконтроля проверки, такая проверка проводится с согласия предприятия в согласованные с ним сроки при условии, что это не препятствует осуществлению хозяйственной деятельности.
В случае выявления органом госфинконтроля в ходе проведения проверок фактов, свидетельствующих о возможных нарушениях законодательства, информация о таких фактах должна подавятся соответствующему территориальному органу Министерства доходов и сборов.





Общество «Українські дипломати врятували чотирьох українських моряків, яких КВІР утримував із квітня»
Политика «Приказ Зеленского: Наносить превентивные удары по военным объектам РФ»
Общество «Сауна без купальників і економія води: культурні відмінності між Україною та Німеччиною»
Курьезы «Лавров заявил, что слова Рубио о переговорах Трампа и Путина «не очень изящны»»
Политика «Майже 60% поляків виступають проти вступу України до ЄС, – опитування»
Общество «Позов Кернела проти “Сенс Банку” потрапив до судді Погрібної, яка вже ухвалювала вигідні для групи рішення»