09:00 / 01.09.2013 Экономика

В Украине вступили в силу новые правила расчетов наличкой

С сегодняшнего дня введены ограничения на операции с платежами

С 1 сентября в Украине все покупки свыше 150 тыс. грн. нужно будет оплачивать по безналичному расчету – таковы нововведения, инициированные Нацбанком.

Экономист Олег Соскин считает, что на такие меры руководство Украины идет, чтобы иметь рычаг для сдерживания покупки валюты в случае обвала курса гривны.

«Нацбанк таким образом пытается спасти ситуацию, ведь банк напечатал за все это время слишком много налички, это огромная эмиссия. Ее как-то нужно теперь контролировать... Налички, по сути, намного больше, чем товаров. Поэтому без ограничений на наличные расчеты народ просто взорвет рынок. Ведь народ пускает эту гривну на покупку валюты, а не покупают товары, землю и так далее, люди ждут обвала гривны, роста доллара», – пояснил эксперт.

Говоря о среднестатистическом гражданине, который желает купить автомобиль, объект недвижимости, другой товар или услугу на сумму более 150 тыс. грн., но хочет рассчитаться при этом наличными, то, если он захочет избежать новых правил, поступить можно следующим образом:

1) Осуществить рассрочку платежа ежедневными траншами не более 150 тыс. грн. Но у этого метода есть недостаток – при многократных расчетах наличными увеличивается риск грабежа.

2) Передать сумму частями нескольким контрагентам в течение одного дня. Например, если покупатель желает приобрести автомобиль стоимостью 300 тыс. грн., который находится в совместной собственности, скажем, мужа и жены, он может вручить обоим собственникам по 150 тыс. грн.

3) Передать право требования. Например, кто-то должен определенную сумму денег покупателю, который заключает с продавцом договор купли-продажи на сумму более 150 тыс. грн. При этом покупатель может уступить продавцу свои права на долг. В итоге покупатель приобретает товар, а продавец получает наличные деньги частично от покупателя и частично от должника покупателя.

Напомним, в то же время для предприятий предельная сумма наличных в течение одного дня остается неизменной - 10 тыс. грн.

По материалам: «Новый регион»