17:07 / 27.08.2013 Экономика

В ЧФ России не понимают, почему Украина требует налоги

Представители российского флота попросили Миндоходов прояснить ситуацию

Черноморский флот России хочет узнать, по какому праву Украина требует уплаты таможенных платежей и сборов при импорте грузов. Для этого в Министерство доходов и сборов было направлено соответствующее обращение.

«Черноморский флот не ставит вопрос относительно освобождения от налогообложения. Речь идет только о правовых основаниях для уплаты их в соответствии с базовыми соглашениями по ЧФ и законодательством Украины», - заявил «Новому региону» источник на флоте.

В частности, у российской стороны возникли сомнения в том, что ЧФ входит в категорию «плательщик налогов» согласно его определению в украинском законодательстве.

«ЧФ попросил предоставить письменную налоговую консультацию по поводу того, какая войсковая часть ЧФ РФ, базирующегося на территории Украины, является плательщиком налога на добавленную стоимость и плательщиком акцизного налога при ввозе для нужд ЧФ РФ материально-технических средств, к какой категории плательщиков налога на добавленную стоимость и плательщиков акцизного налога, как они определены Налоговым кодексом Украины, относится такая войсковая часть и на каком основании», - отметил офицер.

По мнению представителей флота, не является аксиомой и утверждение относительно того, что поставки товаров в адрес ЧФ на территории Украины должны облагаться НДС и акцизным сбором. Об этом якобы свидетельствует пункт 1 статьи 22 Налогового кодекса, согласно которому «объектом налогообложения может быть имущество, товары...», т.е. может быть, а может и не быть. Кроме того, объектом налогообложения являются операции по ввозу плательщика налогов, а не просто ввоз на территорию Украины. Таким образом, вопрос снова упирается в то, является ли ЧФ плательщиком налогов.

«Вызывает удивление и утверждение украинской стороны о том, что «плательщиком налогов при ввозе поставок для нужд ЧФ РФ является Министерство обороны России», - отметил представитель флота.  

Ранее «Багнет» сообщал, что украинская сторона хочет получать от ЧФ РФ вдвое больше средств.