19:30 / 22.08.2013 Экономика

Украина отправит в Россию делегацию на переговоры по «Русланам»

В Кабмине заверили, что нет никакого срыва договоренностей

В ответ на сенсационное заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина о возможном сворачивании украино-российских проектов в авиастроении Кабмин распространил информацию о том, что страны продолжают активную подготовку по совместному выпуску самолетов Ан-124 «Руслан».

Так, был согласован состав делегации для участия в переговорах с Россией по данному вопросу. Ее возглавил министр промышленности Михаил Короленко.

«Подписание документов о совместном предприятии по производству самолетов «Руслан» планируется в сентябре-октябре 2013 года во время заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межгоскомиссии, которое пройдет под председательством премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Дмитрия Медведева», - заверили в Кабмине.

Напомним, на днях Рогозин заявил, что Украина «туго» идет на соглашение по передаче РФ прав на модернизацию отдельных агрегатов «Руслана». Вице-премьер РФ предупредил, что если Украина не примет решения сейчас, то Россия будет вынуждена локализовать у себя все производство.

Стоит напомнить, Ан-124 «Руслан» является уникальным, крупнейшим в мире серийным самолетом, имеет значительный потенциал в различных сферах экономики и ВПК. Совместное производство Ан-124 станет большим долгосрочным проектом двух стран в области авиастроения и даст толчок дальнейшему развитию украинско-российского сотрудничества в целом.