14:48 / 19.08.2013 Экономика

В Украине новострои массово станут энергоэффективными через десять лет

Такой прогноз по ситуации на рынке делают некоторые архитекторы

С каждым годом интерес к энергоэффективности в Украине растет, но пока массово рынок недвижимости не перейдет на экономное потребление энергии. Такое мнение озвучила 19 августа архитектор Анна Искиэрдо.

Принятие законодательных изменений в сфере энергосбережения может ускорить процесс перехода рынка на зеленые технологии. Без этого, с учетом нынешних тенденций, массово строить энергоэффективные дома начнут не ранее, чем через 10 лет.

«Возводить дома по правилам экономии энергии дороже, чем принятым в Украине способом, поэтому не многие хотят из-за этого увеличивать бюджет строительства. В то же время сегодня модно покупать все экологически чистое и энергоэффективное, поэтому застройщики, которые хотят привлечь больше клиентов, будут создавать объекты, максимально соответствующее спросу», – сообщила архитектор.

По ее прогнозам, в первую очередь «зелеными» станут дома премиум- и бизнес-класса. При этом стоимость квадратного метра в энергоэффективных домах будет стоить примерно на 7-10% больше, чем в «стандартных» новостройках.

Ранее мы сообщали, что в Украине хотят «прижать» риэлторов.