16:33 / 14.08.2013 Экономика

Украина настаивает, что Россия ошиблась с «Рошен»

Отечественные чиновники готовы предоставить российским коллегам доказательства

Украина намерена провести переговоры с Россией по ситуации с поставками продукции кондитерской корпорации «Рошен» с 16 августа. Об этом 14 августа сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«Переговоры планируются на пятницу. Я буду встречаться с Онищенко (главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. – Ред.), а также переговоры пройдут на уровне экспертов. От нас поедет руководитель Санстанции, Госстандарта, ветеринарной службы - полный набор специалистов», - сказал он.

Со слов чиновника, украинская сторона убеждена, что продукция «Рошен» соответствует всем стандартам, поэтому хочет услышать аргументы и доказательства российской стороны.

Напомним, двухсторонние переговоры по поводу сладостей «Рошен» между Украиной и Россией ранее были запланированы на четверг, 15 августа.

Как сообщалось, в Роспотребнадзоре заявили, что более 90% исследованных образцов кондитерских изделий, производимых на «Рошен», якобы не соответствуют нормативным требованиям РФ. После этого Россия запретила ввоз всех кондитерских изделий украинского производителя.