12:47 / 14.08.2013 Экономика

Эхо «конфетной» войны: КПУ предлагает вернуть советские ГОСТы

Соответствующую инициативу прокомментировал нардеп Гордиенко

Пока опасные для жизни вещества в отечественных продуктах находят иностранные, а не украинские чиновники, ни о какой продовольственной безопасности страны и речи быть не может. Так народный депутат Украины из фракции КПУ Сергей Гордиенко прокомментировал новость о том, что на «Киевской кондитерской фабрике «Рошен» на днях заменили гендиректора.

«Если господин Порошенко решил поменять менеджмент на предприятие, видимо, претензии российской стороны к его продукции не беспочвенны… », – отметил Сергей Гордиенко.

Нардеп также добавил, что возникает ряд вопросов: во-первых, почему украинская санитарная инспекция ничего не знала о нарушениях на производстве и об опасности для жизни украинских граждан? А во-вторых, почему чиновники до сих пор никак не реагируют на эту опасность?

Также в КПУ убеждены, что Украине необходимо задуматься над обеспечением качества своей продукции, чтобы новости о нарушении стандартов качества приходили от украинской санэпидемстанции, а не из-за границы, и не рассматривались ошибочно как «торговые войны».

«Для этого необходимо принять предложенную Компартией программу продовольственной безопасности, которая, в частности, предполагает возвращение советских ГОСТов и разработку новых», – цитирует Сергея Гордиенко пресс-служба КПУ.

Напомним, 29 июля в Роспотребнадзоре сообщили, что Россия ввела запрет на поставки продукции украинских фабрик «Рошен», так как в ней якобы обнаружен бензапирен, обладающий канцерогенными свойствами.