08:00 / 14.08.2013 Экономика

Европейцы призывают украинцев избирать судимых

Представители ОБСЕ и Венецианской комиссии настаивают на изъятии из украинского законодательства этого ограничения для кандидатов в депутаты

Представители ОБСЕ и Венецианской комиссии считают, что существующие в украинском законодательстве ограничения для тех, кто желает баллотироваться в депутаты, должны быть отменены либо существенно смягчены. Такое мнение они высказали во вторник, 13 августа, в ходе организованного Министерством юстиции круглого стола по обсуждению замечаний и рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ о внесении изменений в Конституцию Украины.

В частности, выступая с докладом, член Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии) Питер Пакзолай отметил, что запрет судимым баллотироваться редко встречается в странах ЕС, и эту норму в Украине стоит либо существенно смягчить, либо вообще отменить.

В свою очередь, представитель ОБСЕ Армен Мазманян подчеркнул, что в этом вопросе нужен дифференцированный подход, чтобы не лишать права быть избранным всех ранее судимых, но в зависимости от тяжести совершенного ими правонарушения.

Директор представительства избирательных систем Международной фундации (IFES) Дэвид Эннис подчеркнул, что, в любом случае, ограничение для судимых баллотироваться в депутаты требует тщательно выверенного подхода и не во всем согласуется с европейской практикой.

Напомним, «Багнет» сообщал, что Мельника объявили в международный розыск.