12:46 / 13.08.2013 Экономика

Киевская земля не такая уж и ценная

Депутат Киевсовета опровергает версию о «земельном дерибане» на ближайшей сессии

Для столицы куда выгоднее сдавать землю в аренду, а не продавать ее, при этом, расхожее представление о ценности киевской земли преувеличено. Такое мнение на пресс-конференции в понедельник, 12 августа, рассказал высказал член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных, международных связей и информационной политики Виктор Гринюк.

По его словам, «мы находимся в плену ложных паттернов о великой ценности киевской земли. Допустим, есть участок. Мы можем продать с аукциона эту землю бизнесмену. Второй способ эту же землю отдать в аренду. Так вот, почему-то аренда земли называется «дерибаном». Как по мне, это странно, потому что аренда земли – это полезное дело для города», так как «продавать ее все равно, что продавать дойную корову».

Как отметил депутат Киевсовета, «потом мы можем столкнуться с тем, что появится необходимость в развязке, а мы не сможем ее проложить». При этом поиск арендатора на киевские участки тоже непростое дело, поскольку «люди подержали землю 3-4 года, у них закончились деньги, они отдают участок обратно, и сдать его очень проблематично».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», в Киеве впервые сыграли на уличном пианино.  

 

ТЭГИ: