10:22 / 09.08.2013 Экономика

Украинская гривна признана самой красивой валютой мира

Денежная единица Украины потеснила доллар и английский фунт

Швейцарские финансисты в рамках ежегодного заседания комиссии по эстетике Международного Финансового Банка (IFB) организовали конкурс среди самых популярных валют мира на звание самой красивой. В конкурсе приняли участие более 50 денежных единиц со всего мира, сообщил телеканал ICTV.

Эксперты в ходе конкурса обращали свое внимание, как на эстетическое оформление, так и на платежеспособность средств и банковское обеспечение. Кроме того, оценивалось историческое значение изображений на денежных знаках.

Также все валюты, которые принимали участие в конкурсе, проверялись на прочность и стабильность. Отметим, гривна выдержала проверку в отличие от таких серьезных конкурентов как английский фунт стерлингов и латвийский лат. При этом самой хрупкой валютой оказался канадский доллар.

Второй по красоте валютой после гривны признан австралийский доллар, почетное третье место досталось евро. Далее в рейтинге расположились болгарский лев и американский доллар. Российской валюте по итогам конкурса досталось восьмое место.

Кстати, ранее мы сообщали, в какой стране Европы в обороте находятся самые грязные деньги.