16:26 / 08.08.2013 Экономика

Проверка показала необоснованность повышения тарифов на услуги ЖКХ

Ревизия еще продолжается, но есть первые позитивные для потребителей результаты

Поскольку половина себестоимости жилищно-коммунальных услуг - это стоимость энергоресурсов, Минрегионстрой принимает меры по снижению энергозатрат: проводится техническое переоснащение котельных, устанавливается энергоэффективное оборудование. Во многих регионах Украины переводят котельные на альтернативные и более дешевые виды топлива. Об этом сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, сообщила пресс-служба министерства.

Он проинформировал, что Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработан проект постановления Кабинета Министров «Об утверждении Программы модернизации систем теплоснабжения Украины». Принятие и реализация этой программы позволит минимизировать расходы топливно-энергетических ресурсов, в частности, обеспечить уменьшение на 49,6% базового объема потребления природного газа путем его экономии (25,4%) и замещения альтернативными видами топлива (24,2%).

Министр сообщил, что по поручению правительства в регионах созданы рабочие группы, в которые, в частности, вошли представители Антимонопольного комитета, Госинспекции по контролю за ценами, которые осуществляют проверку установленных тарифов на предмет их соответствия экономически обоснованному уровню.

В отдельных регионах уже есть результаты работы таких рабочих групп. Например, в Полтавской области рабочая группа рекомендовала Диканьскому и Белицкому поселковым советам снизить тарифы, поскольку они не отвечали экономически обоснованному уровню.

Напомним, на заседании правительства 7 августа премьер Николай Азаров устроил чиновникам разнос за повышение тарифов на коммунальные услуги.