11:00 / 06.08.2013 Экономика

Четыре страны из пяти не откажутся от конфет Порошенко

Беларусь и Молдова не собираются ограничивать поставки продукции «Рошен»

Беларусь не будет запрещать реализацию на территории республики продукции украинской кондитерской фабрики «Рошен», принадлежащей бизнесмену и политику Петру Порошенко. Об этом сообщил замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский, пишет РИА Новости.

Напомним, Роспотребнадзор заявил о нарушениях по качеству и безопасности и запретил ввоз в РФ кондитерских изделий «Рошен». После этого санслужба Казахстана начала проверку продукции украинской конфабрики, которая, по утверждению Роспотребнадзора, не соответствует техническому регламенту Таможенного союза.

«Проверка продолжается, но по результатам уже полученным мы не видим необходимости запрещать реализацию продукции «Рошен», - заявил Гаевский.

«По всем нормам отклонений нет», - добавил при этом чиновник.

В то же время Беларусь прекратила транзит продукции «Рошен» в Россию через свою территорию.

5 августа Молдова официально заявила, что не нашла опасных веществ в продукции компании «Рошен». Таким образом, 4 из пяти стран, которые ранее сомневались в качестве продукции украинского производителя на сегодняшний день не отказываются от сладостей «Рошен».

Напомним, на прошлой неделе вслед за Россией и Казахстаном проверку продукции «Рошен» начали Белоруссия, Молдова и Таджикистан. Но в Таджикистане не выявили никаких нарушений по качеству и безопасности кондитерских изделий украинского производителя.