08:00 / 06.08.2013 Экономика

Паспортизацию продажи валюты надо отменять, - мнение

Параллельно с этим, следует также запретить киоски-«обменки»

Паспортизация продажи валюты как мера стабилизации валютного рынка устарела, и ее надо отменять. Такое мнение в понедельник, 5 августа, в ходе пресс-конференции высказал исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко. По его словам, «с учетом низкого спроса населения на иностранную валюту, когда вообще нулевые или незначительные параметры, данная мера устарела и продолжать использовать ее, по меньшей мере, нерационально. НБУ должен пойти на ее отмену».

В то же время, «продажа данных, полученных в ходе копирования паспортов при обмене валюты, – это концептуальная проблема, стоит ли разрешать обмен валют киоскам, не является ли это подпиткой криминализации обмена валют».

Как отметил эксперт, «думаю, скоро НБУ подойдет вплотную к идее, которую ранее озвучивал, о запрете деятельности киосков по обмену валют. Очевидно, это давно назревшая и целесообразная мера», поскольку «каждый клиент должен чувствовать свою защищенность»», а такой уровень могут обеспечить только банки. «В стране, где и так достаточное количество потребителей чувствуют себя незащищенными, торговля валютой в киосках сопоставима с катастрофой. Я допускаю, что отток данных может идти и из коммерческих баков, но такая вероятность намного ниже, чем из киосков».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», по мнению эксперта, паспортизацию обмена валют отменять пока что рано.