16:43 / 05.08.2013 Экономика

Украина получила новый козырь в торговых войнах с РФ

Киев может объединить вокруг себя страны СНГ, которым не нравится политика Кремля

Скандальная ситуация с демонстративной проверкой продукции украинской кондитерской компании «Рошен» может вызвать ситуативное объединение стран-членов СНГ в знак протеста против торговых войн, которые развязывает Россия. Такое развитие событий не исключил руководитель украинского Агентства моделирования ситуаций, политолог Виталий Бала.

«Торговые барьеры и ограничения, к сожалению, используются Россией как политический инструмент влияния. В итоге, в СНГ есть немало стран, которые пострадали от торговых войн. Да и в целом, надо признать, у России сложились напряженные отношения со всеми соседями и партнерами – политика кнута в действии. Неудивительно, что те, кто столкнулся с подобным давлением, группируются, чтобы в будущем выстоять», – цитирует Балу российская «Независимая газета».

Эксперт также убежден, что вслед за Таджикистаном в поддержку украинской продукции выступит и Молдова. В то же время Беларусь, по его мнению, все-таки по традиции поддержит позицию России.

«Если раньше Украина вела сложные переговоры относительно молочных, мясных, сырных и прочих войн только с Россией, то теперь ей демонстрируют силу всего Таможенного союза, от членства в котором Украина отказалась», – отметил Бала.

Напомним, на прошлой неделе вслед за Россией и Казахстаном проверку продукции «Рошен» начали Белоруссия, Молдова и Таджикистан. Но в Таджикистане не выявили никаких нарушений по качеству и безопасности кондитерских изделий украинского производителя. 5 августа стало известно, что не нашел опасных веществ в продукции «Рошен» и Казахстан.