07:45 / 01.08.2013 Экономика

Ценовое «дно» по жилью пройдено, - мнение

Но и на бурный рост стоимости квартир в ближайшие годы рассчитывать не стоит

Ценовое «дно» по жилью в Украине пройдено, однако стремительного роста стоимости квартир не будет. Об этом в среду, 31 июля, рассказал руководитель департамента стратегического консультирования компании «Украинская торговая гильдия» Виктор Оборский в ходе пресс-конференции по тенденциям рынка недвижимости в I квартале 2013 года.

По словам Оборского, с одной стороны, доходы населения растут умеренными темпами, с другой, застройщики снизили цены как могли. «Я думаю, «ценовое» дно пройдено, особенно по «первичке». Дальнейшее снижение цен, как и их рост, будут ситуативными» и не существенными.

Как отметил эксперт, «не наблюдается достаточно активного роста платежеспособного спроса, который мог бы заметно стимулировать рост цен», при этом «сейчас спрос уравновешен предложением, соответственно, это отражается и на ценах».

Виктор Оборский не исключил, что «цена может вырасти, но на тех объектах, которые в завершающих этапах продаж, с целью увеличить прибыль. Но если говорить по рынку, такой тенденции нет».

Как рассказал эксперт, ипотека, из-за высокой стоимости, еще 3 года не появится в прежних объемах, а большинство сделок по покупке недвижимости совершаются людьми, которые хотят улучшить свои жилищные условия, продают старые квартиры, доплачивают и покупают новые. «Мы также наблюдаем рост инвестиционных сделок с 5-7% в 2012 году до 10-15% в I квартале 2013 года».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», в Украине «доступных» госквартир на всех желающих не хватает.