07:15 / 01.08.2013 Экономика

«Первичка» начинает вытеснять «вторичку», - эксперт

Тенденцией украинского рынка жилья стало увеличение сделок по покупке новых квартир

На украинском рынке недвижимости в I квартале 2013 года наблюдался рост сделок по покупке новых квартир. Об этом в среду, 31 июля, рассказал руководитель департамента стратегического консультирования компании «Украинская торговая гильдия» Виктор Оборский в ходе пресс-конференции по тенденциям рынка недвижимости в I квартале 2013 года.

По словам Оборского, соотношение количества сделок по покупке новых квартир и квартир на вторичном рынке с января по июнь 2013 года составляло 65% м 35% соответственно.

Как отметил эксперт, «первичка» начинает вытеснять «вторичку». Это связано с тем, что застройщики начали предлагать малометражные квартиры. «Если раньше средняя площадь квартиры в классе «эконом» составляла где-то 55-60 квадратных метров, то сейчас это 35-45 квадратных метров. При таком метраже стоимость новой квартиры сопоставима со стоимостью квартиры на вторичном рынке, и покупка новой квартиры имеет ряд преимуществ».

В то же время, развитие сегмента нового жилья сдерживается тем, что права собственности на него переходят с момента уплаты последней гривны.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», хозсуд Киева «отменил» частную собственность в Украине.