07:15 / 29.07.2013 Экономика

Украина сегодня в очень интересной ситуации, - мнение

Страну заманивают в ЕС иллюзиями, за которыми кроется «несимметричное» сотрудничество

Новый этап евроинтеграции Украины в ноябре 2013 года может «навесить» на нее кучу обязанностей, но не дать никаких прав. Такое мнение в ходе международной конференции «Православно-славянские ценности – основа цивилизационного выбора Украины», организованной общественным движением «Украинский выбор», высказал директор департамента развития и интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский. По его словам, речь идет о цивилизационном выборе, прежде всего, для украинской молодежи, которая «очень прагматична», поэтому следует «четко говорить, что будет в той или иной экономической ситуации».

Как отметил эксперт, то, что в ЕС будет легче найти работу, своего рода миф, так как «в Испании, в Португалии среди молодежи до 30 лет 50% безработица». Кроме того, «если молодежь очень грамотная будет выезжать из Украины, кто же будет заниматься модернизацией страны?» К тому же, «официально в РФ работает 1 миллион 350 тысяч украинцев» и «надо четко представлять, что, после формирования в 2015 году ЕврАзЭС привилегии будут получать члены Таможенного союза, все остальные будут работать в другом режиме».

Как подчеркнул Виктор Спасский, если говорить о ЕврАзЭс, «речь идет об экономическом союзе никакой там политики, судопроизводства, единой валюты нет», все решается коллегиально на равных основаниях. «Если говорить об ассоциированном членстве (Украины в ЕС. – Авт.), то это, с моей точки зрения, несимметричное сотрудничество: одни обязательства и никаких соответствующих прав».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», неевропейская Украина лучше европейской Греции.