14:32 / 26.07.2013 Экономика

В Украине хотят создать еще один контролирующий орган

Еще одна специальная инспекция будет проверять бизнес

В Украине будет создана государственная метрологическая инспекция, которая будет проверять всех, кто осуществляет метрологическую деятельность - торговые сети, автозаправочные станции, медицинские учреждения, лаборатории - на точность измерения.

Так, на днях правительство одобрило проект Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности». Инспекторы по метрологическому надзору будут осуществлять возложенные на них функции во всех регионах Украины, сообщает пресс-служба Кабмина.

Также в новой редакции четко разграничены административные и хозяйственные услуги, которые сейчас предоставляются центрами стандартизации, метрологии и сертификации. Со вступлением в силу нового документа за Центрами останется поверка средств измерительной техники, а административные функции (т.е. выдача свидетельств, позволяющих проводить поверку средств измерительной техники) передаются центральному органу исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере метрологии и метрологической деятельности.

Новая редакция Закона «О метрологии и метрологической деятельности» была разработана Минэкономразвития.

«Необходимость появления новой редакции Закона Украины обусловлена ​​тем, что положения действующего закона не соответствуют европейским нормам и стандартам в области метрологии. Планируется, что новый закон вступит в силу с 1 января 2015, если, конечно, пройдет все процедуры в ВР и будет подписан Президентом Украины», - отметили в Кабмине.

В целом, как отмечают в правительстве, новый документ будет способствовать созданию современной метрологической системы Украины и ее интеграции в мировое и европейское экономическое пространство.

«Реализация единой политики в сфере метрологии и метрологической деятельности будет способствовать защите граждан и национальной экономики от последствий недостоверных результатов измерений, что приведет к экономии всех видов энергетических и материальных ресурсов, обеспечит рост качества и конкурентоспособности отечественной продукции», - считают в Кабмине.