08:00 / 17.07.2013 Экономика

С нового года электронная кассовая лента – обязательна

За отсутствие электронной кассовой ленты будут штрафовать

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины № 357-VII, которым внесены изменения в срок наступления ответственности за непредоставление электронной отчетности. Согласно закону, финансовая ответственность наступает с 1 января 2014 года. К этому времени за непредоставление электронной отчетности плательщиков, использующих кассовые аппараты, не будут штрафовать. Об этом сообщила пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

С 2013 года пользователи кассовой техники должны отчитываться в органы Миндоходов в электронном виде. Именно для этого регистраторы расчетных операций должны быть оснащены электронными лентами, на которых будут формироваться копии расчетных документов и фискальных отчетов. Один раз в сутки этот отчет будет автоматически передаваться на сервер обработки информации Министерства.

Миндоходов обращает внимание, что плательщики, которые используюь РРО и не подают отчетность в электронном виде с 1 января 2013, нарушают требования закона.

Специалисты Министерства доходов и сборов напоминают плательщикам, что они могут либо присоединить к существующей кассовой техники соответствующие модемы для передачи данных, либо приобрести новую технику.

На сегодня к системе хранения и сбора данных от РРО уже подключено почти 82 тыс. единиц кассовой техники, они ежедневно передают контрольно-отчетную информацию в электронной форме.

Перечень моделей регистраторов расчетных операций, разрешенных к использованию, размещен на портале Миндоходов (http://minrd.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/94957.html).

Ранее «Багнет» писал о том, что налоги при продаже недвижимости могут изменить.