09:24 / 05.07.2013 Экономика

Нотариусы нарушают закон, требуя от клиентов обязательного предоставления извлечений из госреестра юрлиц

Обязательность предоставления этих документов отменена более чем полгода

 Всем, кто занимается бизнесом в Украине, часто приходится иметь дело с разнообразными государственными и не только органами. Как правило, это общение не назовешь приятным.

С конца 2008 года все клиенты украинских нотариусов, например, почувствовали особенную прелесть украинской бюрократии – в Законе «О нотариате» появилось требование обязательного предоставления нотариусу извлечения из государственного реестра юридических лиц. Такое извлечение (документ с печатью госрегистратора на специальном бланке) требовалось для любых нотариальных действий, совершаемых при участии юридического лица. При этом многие нотариусы установили сами для себя и своих клиентов сроки действия таких извлечений (в обиходе «вытягов») – кто день, кто три, кто месяц. Получить такой «вытяг» можно было сначала прямо у нотариуса, заплатив ему 150-200 гривен. Позже Минюст запретил нотариусам выдавать эти документы клиентам, обязав всех получать их непосредственно у госрегистраторов. Такое решение, особенно вместе с необходимостью получать извлечения в день сделки у нотариуса, породило огромные очереди с талончиками и драками под дверями госадминистраций. В Интернет как-то попало даже видео такой драки с участием начальника отдела регистрации юрлиц, одной из госадминистраций города Киева.

Естественно, в цене выросли личные знакомства с госрегистраторами. Расцвели буйным цветом различные посредники, предлагающие срочное получение извлечений из реестра, некоторые даже предлагали доставку в офис или к нотариусу. У посредников документ обходился в 200-400 гривен.

Все клиенты тихо, а иногда и не тихо, негодовали. Подписание обычного устава с подписями трех юридических лиц выросло в цене в несколько раз. Так как помимо обычных нотариальных услуг, приходилось брать на каждого участника дополнительную платную бумажку. Адекватные нотариусы на простых сделках закрывали глаза на этот бред, но таких было немного. И, естественно, такие исключения делались нотариусами для очень денежных клиентов.

Тем более, что наличие такого документа ничего не означало. Так как можно было, к примеру, взять извлечение из реестра, тут же подать документы на изменение руководителя предприятия, и снова внести данные в реестр. То есть получалось, что в полученном извлечении значилсь одна фамилия руководителя, а в реестре -- другая. То есть наличие такого документа не гарантировало правильности данных о юридическом лице.

Когда в конце 2012 года были опубликован Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно необходимости обязательного предоставления извлечений и выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» № 5410-VI от 02.10.2012 года, многие обрадовались – наконец то законодатель заметил наступление прогресса.

Данные Единого реестра давно были доступны нотариусам в электронной форме. Да и другим людям в интернете бесплатно можно было ознакомиться с основными данными по юридическому лицу. Но нотариусы все равно требовали бумажное извлечение из Единого реестра.

Названный закон изменил статью 44 Закона Украины «О нотариате», заменив предоставление бумажного извлечения на возможность нотариуса использовать данные Единого реестра, непосредственно из электронной информационной системы. Это обеспечило бы актуальность используемых в работе данных и облегчило бы жизнь клиентам нотариусов. Но как же терять доходы посредникам? И вот на сегодня уже прошло более чем полгода, с дня отмены необходимости бумажных извлечений из Единого реестра, а нотариусы все так же их требуют, ссылаясь на боязнь проверки Минюста.

Кроме нотариусов, аналогичные цветные бумажки требуют от юрлиц и банки. Они также самостоятельно устанавливают сроки действия «вытягов» – от одного до тридцати дней. Также до сих пор банки требуют и свидетельства о госрегистрации, хотя их тоже уже около двух лет как отменили.

С 01 июля 2013 года указанные извлечения и выписки выдает Регистрационная служба в структуре Минюста. Если Минюст и раньше не особо интересовался выполнением закона № 5410-VI, то теперь, когда выдача спорно необходимых документов попала в компетенцию Регистрационной службы, прогресса ждать и дальше не приходится.

Алексей Хамелин