20:05 / 01.07.2013 Экономика

Чернобыльцы под Кабмином 11-й день требуют выплаты пенсий (ФОТО)

Льготники объявили бессрочную акцию протеста и голодовку

Вот уже 11-й день у стен Кабмина чернобыльцы протестуют против невыплаты им повышенных пенсий. Активисты утверждают: власть решила их просто-напросто игнорировать. Поэтому они решились на крайние меры и объявили бессрочную голодовку.

«Мы исчерпали все возможные правовые способы защитить себя и своих детей на получение от государства своих законных прав, на получение минимальных пенсий за потерю здоровья. Поэтому мы решили действовать более кардинально и объявить бессрочную голодовку. Мы отказываемся от тех мизерных подачек, которые нам выплачивают под видом пенсий, установленных постановлением Кабмина №1210», - сообщил глава Союза инвалидов Чернобыля Святошинского района г. Киева Сергей Красильников. Он отметил, что вместо положенных ему 8 тыс. грн. пенсии он с 1 января 2013 года получает всего 1800 грн.

Со слов чернобыльцев, голодовка под стенами Кабмина будет продолжаться до тех пор, пока не будут выполнены их условия, либо же в случае их смерти. 

Напомним, в ноябре 2011 года Кабинетом Министров Украины было принято постановление № 1210 «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Согласно ему, с января 2012 года чернобыльцы должны были начать получать повышенные пенсии, которые каждому рассчитают по формуле, исходя из зарплаты и группы инвалидности.

Ева Лионова

Фото автора