20:01 / 01.07.2013 Экономика

Вокруг акцизов на пиво может быть хитрая игра

Спикер и лидер фракции Партии регионов опасаются, что благие намерения расшатают бюджетную дисциплину

Сборы от акцизов на пиво могут составить огромную сумму, а создание из этих денег фонда в обход Госбюджета угрожает бюджетной дисциплине. Такое мнение в понедельник, 1 июля, высказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге по итогам заседания Согласительного совета.

По его словам, намерение-то благое, но «есть опасность выстраивания бюджетных законов «под себя». Как подчеркнул парламентарий, в соответствии с действующим законодательством, «все средства, которые взимаются с людей, распределяются через Госбюджет. А тут создается внебюджетный фонд».

Александр Ефремов также обратил внимание на то, что «там возникают большие суммы», и неизбежно «возникнет вопрос к руководителям этого фонда». При этом «меня настораживает повышенная активность вокруг этого вопроса».

Впрочем, лидер фракции Партии регионов не исключил, что «если будет стоять вопрос о том, чтобы поднять акцизы не только на пиво, но и на другие слабоалкогольные напитки, я не вижу проблем».

В свою очередь, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак, отвечая на вопрос о «пивных» акцизах на брифинге по итогам заседания Согласительного совета, рассказал, что в профильных комитетах, где рассматривается этот вопрос, настаивают на том, чтобы решать отдельно проблему финансирования достройки Охматдита и повышения акцизов на пиво. «Не надо увязывать этот вопрос с пивом….Тем более, первый вице-премьер Сергей Арбузов заявил, что правительство найдет средства для достройки детской больницы, в ближайшее время рассмотрит этот вопрос». Но если законопроект и будет вынесен на рассмотрение, вряд ли он будет принят, так как «нет единого мнения по нему ни у руководителей фракций, ни у руководителей комитетов».