16:01 / 26.06.2013 Экономика

Украина начинает модернизацию своей ГТС

Премьер-министр поручил разработать концепцию и проект

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Украины Юрию Бойко начать разработку концепции континентального проекта по развитию сети украинских подземных хранилищ газа и модернизации отечественной газотранспортной системы ГТС). Об этом глава правительства заявил во время заседания Кабинета Министров Украины 26 июня.

По его мнению, украинские подземные хранилища газа и ГТС способны сыграть ключевую роль в стратегической стабильности европейского энергетического рынка.

«Это большой многолетний проект, сложный как в техническом, так и в политическом отношении. Надо начинать его практическую разработку. С учетом, в первую очередь, национальной энергетической стратегии», - заявил Николай Азаров.

Премьер-министр Украины поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко координировать работу по разработке концепции этого проекта и представить ее к саммиту в Вильнюсе.

«У нас есть все возможности играть важную роль на Евразийском континенте. Украина имеет уникальное географическое положение, большие запасы углеводородов, угля и составляющих ядерного топлива, развитую инфраструктуру энергетики и высокопрофессиональный научный и производственный человеческий потенциал», - заявил Николай Азаров.

С его слов, правительство разработало проект обновленной «Энергетической стратегии до 2030 года», где учтены все актуальные вопросы, стоящие сегодня перед энергетикой Украины. Надо также адаптировать этот проект к новым перспективам.

Ранее мы сообщали, что Европа тем временем делает ставку на украинскую «трубу».