09:16 / 25.06.2013 Экономика

Европа ставит на украинскую «трубу»

В этом заверил премьера Азарова Еврокомиссар Фюле

Украина - важный партнер ЕС в энергетической сфере, в частности по транспортировке углеводородов по ее газотранспортной системе (ГТС). Об этом заявил Еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле в Люксембурге в ходе встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и вице-премьер-министром-министром иностранных дел Ирландии Эамоном Гилмором.

«Украина для Евросоюза является надежным партнером в транспортировке газа по ее территории и хранение его», - сказал Штефан Фюле.

Он подчеркнул, что Украина также является важным партнером ЕС по добыче углеводородов, нетрадиционных источников, в частности сланцевого газа.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров отметил, что ему понравилось заявление Штефана Фюле о том, что Украина может стать энергетическим хабом Европы (узел газотранспортной сети. – Ред.).

«Сегодня господин Фюле отметил, что Украина может стать энергетическим хабом Европы - мне такая позиция очень понравилась», - цитирует Николая Азарова пресс-служба Кабмина.

Напомним, ранее мы сообщали, что Россия тем временем задумала построить еще один газопровод в обход Украины.