09:45 / 20.06.2013 Экономика

В Украине за финансовые пирамиды будут сажать на восемь лет

Члены профильного комитета парламента одобрили соответствующий законопроект

Профильный парламентский комитет рекомендовал Верховной Раде Украины принять за основу законопроект № 2700 о запрете финансовых пирамид и создать рабочую группу для подготовки его ко второму чтению. Об этом в комментарии сообщил народный депутат из фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансовой и банковской деятельности Алексей Азаров.

«Закон о финансовых пирамидах был рассмотрен у нас на комитете и рекомендован для рассмотрения в Верховной Раде», - сподтвердил Алексей Азаров.

Нардеп также отметил, что закон вводит понятие «финансовая пирамида», запрещает создание и рекламу финансовых пирамид в Украине, вводит уголовную ответственность за их организацию.

«До сегодняшнего часа финансовые пирамиды в Украине не были запрещены. Их создателей невозможно было привлечь к уголовной ответственности по 190-й статье за мошенничество - они прикрывались тем, что заранее предупреждали людей, что те несут деньги в финансовую пирамиду», - сообщил парламентарий, добавив, что принятие закона снизит желание мошенников пользоваться таким инструментом, как финансовая пирамида.

По его мнению, запрет финансовых пирамид укрепит доверие к финансовым институтам.

«Чем меньше у нас будет подобных мошенников, тем выше будет доверие населения к финансовому рынку страны - люди станут доверять деньги надежным финансовым институтам», - подчеркнул Алексей Азаров.

Кстати, ранее мы сообщали, что в соответствии с поданным законопроектом, за создание финансовых пирамид в Украине предлагают сажать мошенников в тюрьму на 8 лет.