15:19 / 19.06.2013 Экономика

В Airbus признали украинский Ан-70 лучшим в мире

Об этом сообщил Николай Азаров, подводя итоги авиакосмической выставки в Ле Бурже

Рабочий визит премьер-министра Николая Азарова во Францию показал, что Украина возвращается на мировой рынок с конкурентоспособными авиационными проектами. Об этом глава правительства заявил во время заседания Кабинета Министров Украины 19 июня.

«На 50-м Международном авиакосмическом салоне в Ле Бурже Украина показала, что после сложных для отечественных авиакосмической отрасли лет, она возвращается на мировой рынок с конкурентоспособными проектами», - подчеркнул премьер-министр.

Азаров напомнил, что в работе крупнейшей выставки мировой авиационной и космической промышленности приняли участие более 3 тыс. компаний из 44 стран. А всего около 300 официальных делегаций из 88 государств приехали в Ле Бурже провести переговоры и познакомиться с новыми разработками тех немногих государств мира, которые сегодня производят самолеты и космические аппараты.

Украина достойно представляли технические разработки госпредприятий «Антонов», «Ивченко-Прогресс», АО «Мотор-Сич», и госконцерна «Укроборонпром».

То, что Украина поддерживает и развивает статус великой авиационной державы, отметил Николай Азаров, присутствующие убедились уже на открытии авиасалона - после демонстрационных полетов украинских самолетов Ан-158 и Ан-70. Украинские машины были представлены на Международном аэрокосмическом салоне сразу после хозяев шоу - французских производителей.

«Трудно передать ощущение огромной гордости за страну, которое чувствовалось, когда после демонстрационного полета европейского транспортного самолета А-400 небо элегантно и одновременно мощно рассекал наш большой транспортник Ан-70. А-400 - это результат научно-технологического прогресса всей объединенной Европы. А отечественный Ан-70 по тактико-техническим характеристикам и летным возможностям лучший! И это не смогли не признать даже представители компании Airbus во время встречи со мной», - подчеркнул Николай Азаров.

Хотя, со слов премьера, конкуренция на этом рынке огромная, украинский самолет дает Украине шанс занять свое место на рынке и укрепить позиции в мировом авиастроении.

Кстати, ранее мы сообщали, что некоторым развитым странам мира даже в XXI веке не удается достичь прогресса в авиакосмической отрасли, который уже давно пережила Украина.