14:21 / 18.06.2013 Экономика

Утерянный государственный акт на земельный участок выльется в судебное разбирательство

Регистраторы открещиваются от решения проблем, возникающих с утерянными документами о праве собственности

 В последнее время все чаще стали возникать проблемные ситуации разного рода с имуществом, документы на которое получались до 01 января 2013 года. Одной из распространенных проблем является утеря государственного акта на земельный участок либо свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество. Даже если эти документы были выданы год-два назад, и история их получения сохранилась, все очень непросто.

Рассмотрим ситуацию с утерей государственного акта на земельный участок. Допустим, вам принадлежит земельный участок, вы хотите его продать. Но возникла проблема – госакт утерян, в силу каких-либо обстоятельств. Ранее, для того, чтоб его восстановить, вы бы обратились в орган, который его выдавал (орган местного самоуправления, либо местный орган Государственного комитета (агентства) по земельным ресурсам), получили бы дубликат и все. На сегодня же ситуация следующая – ваши права на земельный участок вроде бы никто и не оспаривает, они действительны. Но продать участок вы не можете, так как для продажи необходимо наличие записи в Реестре вещных прав. Такой записи там нет, так как земля покупалась, допустим, в 2011 году. Чтоб внести запись, необходим оригинал госакта на земельный участок. А он утерян. Выдать дубликат госакта соответствующий орган не может, так как все нормативные акты, регламентирующие его право выдавать такие документы, уже не действуют, бланков нет. Когда вы придете, например, в местный орган земельных ресурсов, выдавший вам акт в свое время, там только разведут руками. Как вариант, могут предложить вам идти в суд.

Государственная регистрационная служба, видимо,  знает об этой проблеме. Но вместо того, чтоб выступить с инициативой по внесению соответствующих изменений в нормативные документы, просто дает странные для практиков разъяснения. Например, в письме, адресованном начальникам подразделений регистрационной службы в регионах, размещенном на сайте ГРСУ, говорится, что, несмотря на прекращение полномочий органов местного самоуправления по выдаче свидетельств о праве собственности, эти органы должны выдавать дубликаты таких документов. Даже несмотря на отсутствие нормативного акта, регулирующего эту процедуру,  и бланков свидетельств. Понятно, что органы местного самоуправления не горят желанием такое делать. С государственными актами на землю ситуация официально пока не комментировалась, но суть проблемы та же. Дубликат государственного акта на землю вам никто не выдаст. А без него право на землю не зарегистрируют в Реестре вещных прав.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, на сегодня, скорее всего вам придется обращаться в суд для установления вашего права собственности на конкретный объект. Перед обращением в суд постарайтесь взять извлечения из государственного земельного кадастра, если речь идет о земле. Если утеряно свидетельство о праве собственности на недвижимость – подойдет справка из БТИ. Эти документы можно вытребовать также через суд, в процессе рассмотрения вашего обращения. После этого, ваше право собственности можно будет зарегистрировать в Реестре вещных прав. И только такая регистрация уже позволит вам полноценно распоряжаться своим имуществом.

Алексей Хамелин