13:15 / 18.06.2013 Экономика

Эксперты поддержали «газовый ход» Азарова в обход «контракта Тимошенко»

Нынешняя политика по поиску альтернативных поставок газа является эффективной

Эксперты позитивно оценили начатый Кабинетом Министров Украины процесс либерализации газового рынка, предусматривающий организацию альтернативных поставок газа в обход действующего контракта «Тимошенко-Путина». Об этом идет речь в сообщении Агентства стратегических коммуникаций Res Publica, которое провело соответствующее исследование.

Как отмечается, более половины респондентов (53,6%) уверены, что либерализация газового рынка положительно повлияет на энергетическую безопасность Украины за счет привлечения более дешевых энергоресурсов. 35,7% опрошенных считают, что либерализация повлияет на энергетическую безопасность частично, так как альтернативные поставки газа коснутся в основном промышленных потребителей, а не населения.

7,1% экспертов прогнозирует, что процесс либерализации никак не повлияет на энергетическую безопасность Украины, а 3,6% - что повлияет отрицательно, так как возрастет риск предъявления штрафных санкций со стороны ОАО «Газпром» за недобор газа по действующему контракту.

Экспертный опрос «Оценка перспектив решения проблемы модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) и либерализации газового рынка Украины» был проведен 10-15 июня 2013 года. Метод сбора первичной информации – телефонный опрос.

Ранее мы сообщали, что, по мнению премьера Николая Азарова, газовый контракт «Тимошенко-Путина» «убивает» экономику Украины.