14:40 / 17.06.2013 Экономика

Выборы в Киеве срываются из-за неуверенности одного оппозиционного лидера

Если досрочно избрать мэра столицы, вновь возникнет правовая коллизия

Выборы в столице до сих пор не назначены из-за одного из лидеров оппозиции. Об этом в понедельник, 17 июня, заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге по итогам заседания Согласительного совета.

По его словам, «мы много раз рассматривали этот вопрос, можем и еще раз рассмотреть». Но «Конституционный суд принял решение, что выборы должны быть очередными. Это 2015 год. Стоит вопрос выборов мэра», так как «тот мэр, который ушел, он написал заявление на день раньше истечения срока его полномочий».

При этом «мы должны понимать, что если проведем выборы в Киеве, всегда найдется кто-то из проигравших, кто подаст в суд и оспорит эти выборы». И «если выборы внеочередные, мэр должен понимать, что он до октября 2015 года, потом будут новые выборы».

По мнению Александра Ефремова, причина данной ситуации лежит не столько в правовой, сколько в политической плоскости. Настаивая на назначении даты киевских выборов, оппозиция не понимает, что в большинстве демократических государств «власть определяет время проведения выборов», а у нас «есть только желание меньшинства диктовать свою волю». Однако «у них самих нет единства, потому что одному лидеру надо отвечать на вопрос,  баллотируется он в мэры или нет, а это неудобно».